ТТК в Северобайкальске

Разговоры о чем угодно.

Re: ТТК в Северобайкальске

Сообщение 3anoDJIo » 15 май 2014, 12:03

Странник писал(а):Спустя 14 минут.
Увы и ах, чуда не произошло - при заявленных 15 мбит/с скорость закачки торентом болтается от 2,4 до 4 мбит/с. :( Ну ни шмагла я, ни шмагла! :D

Вроде взрослый человек, а до сих пор не знаете как работает торрент ? стыдно товарищи.
3anoDJIo
Читатель

Сообщение Странник » 15 май 2014, 18:22

3anoDJIo писал(а):Вроде взрослый человек, а до сих пор не знаете как работает торрент ? стыдно товарищи.

И как же работает торрент? Разжуйте старому-немощному. :oops:
Странник
Участник

Сообщение root » 15 май 2014, 19:24

3anoDJIo писал(а):
Странник писал(а):Увы и ах, чуда не произошло - при заявленных 15 мбит/с скорость закачки торентом болтается от 2,4 до 4 мбит/с. :( Ну ни шмагла я, ни шмагла! :D

Вроде взрослый человек, а до сих пор не знаете как работает торрент ? стыдно товарищи.

Странник писал(а): Разжуйте

===
И мне тоже плз...Только без гугла, ок! Своими словами, 3anoDJIo. Надеюсь, ты и без гугла умный -)
root
Новичок

Сообщение чижик » 15 май 2014, 21:44

насколько я понимаю, скорость закачки торрентом не обязательно должна быть равна скорости тарифного плана
я прав или нет?
чижик
Участник

Сообщение чижик » 15 май 2014, 21:49

вот что еще нашел в интернете (http://vindavoz.ru/poleznoe/416-chto-ta ... reker.html):
Скорость.
Вот в чём неоспоримое преимущество торрент протокола, против обычного.
Если Вы измеряли свою скорость (Как проверить скорость интернет соединения), то наверное заметили, что результат показанный в тесте, и результат который в реальности - различен.

Например Вы измерили скорость с помощью сервиса speedtest и результат был таков, что Ваша скорость загрузки 50 Мбит. Вы обрадовались и начали качать видео размером 30 Мб и в результате у Вас скорость в браузере примерно 1-5 Мбит. Обидно? Обман? Нет... Я уже писал в той статье, что скорость может зависеть от разных факторов, но в данной статье тут ещё другой нюанс - Вы скачиваете по внешнему серверу, потому скорость ниже той, что получилась в тесте.

Пояснение: я не случайно в начале этой статьи дал ссылку на статью про IP адреса.
Дело в том, что в торрент протоколе "участвует" внутренний IP адресс, скорость которого всегда больше, чем внешний.
Потому если Вы качаете через торрент протокол, Ваша скорость загрузки будет в несколько раз выше, чем когда Вы загружаете с обычного сайта используя обычный протокол.

Например то же видео в 30 Мб с обычного сайта Вы будете качать со скоростью 1-3 Мбит/с и примерно за минуту, а с торрента эта скорость будет 10-20 Мбит/с и загрузите примерно через пару секунд. Чудеса? Нет, всего лишь торрент протокол.

Так же торрент-сервер настроен таким образом, что он распределяет скорости. Т.е. если Вы качаете большой файл, а его раздают 100 человек, то торрент выберет тех, у кого скорость интернета больше всего, и Вы будите загружать у них. Какое удобство...
Разумеется то же самое касается и Вас. И этим мы затрагиваем ещё одну особенность торрент протокола.

При использовании торрента, файл разбивается на несколько частей. Вы этих частей не видите у себя на компьютере, но сделано это для того, чтобы скорость загрузки была высокой, а так же чтобы Вы могли раздавать сразу же.
Пояснение: например, Вы качаете файл (видео/фильм/программа/игра - не важно) размером в 1 Гб. Незримо этот файл разбивается на несколько равных частей. В данном случае примерно на 2000. Только по завершении загрузки всех частей, Вам станет доступен для использования данный файл. А пока Вы скачали одну часть, Вы сразу же начинаете её раздавать другим, тем самым повышая их скорость. Тоже удобно...
чижик
Участник

Сообщение root » 15 май 2014, 22:33

чижик , ты это завязывай тут -) Или ты веришь во всю эту чушь для сетевых хомячков? Ну в эту срань, что ты тут цитировал =))
==
Скорости нет, признайте это по факту. А факт...Это упрямая вещь ;-)
==
Если провайдер даёт мне 15 Mb/sec, и делает это честно, тогда...
15/8=1,875 MB/sec должно быть. Надеюсь, что все отличают биты от байтов?
++
Скорость в канале (я говорю упрощенно), измеряется в битах, а скорость скачки (опять же упрощенно), измеряется в килобайтах, мегабайтах и так далее...
Это соотношение, биты к байтам - равно восьми. То есть, при ширине канала, ну скажем 8 Mb/sec, что равно 8192 Kb/sec, скорость закачки должна быть - 8192 / 8 = 1024 KB/sec. Это мегабайт в секунду, да -)) Надеюсь все поняли? Кто не понял, дуйте обратно в школу, или читайте много книг, где много букв. Удачи вам в этом направлении -))
root
Новичок

Сообщение чижик » 15 май 2014, 23:17

ну раз ты такой начитанный, root, объясни
Последний раз редактировалось чижик 15 май 2014, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
чижик
Участник

Сообщение чижик » 15 май 2014, 23:21

из твоей информации я понял, что спидтест показывает ширину канала (например 10 мб/с) а торрент - скорость закачки конкретного файла и тут получается 1 мб/с.
Правильно?
чижик
Участник

Сообщение root » 15 май 2014, 23:21

Ну да ладно, а где у нас собственно специалист по каналам связи, и особенно по торрент? 3anoDJIo, так ты тут расскажи народу как качать по каналам, которые забиты хрен знает чем, одному админу известно -))
----
Вот тут, на приведённом скриншоте, пользователя сети Айроннет, что мы наблюдаем?

Изображение

Юзер пытается послать пинг к узлу 178.212.176.1, который вероятно является для него дефолтовым шлюзом...И что в итоге?
А в итоге мы видим бешеные потери в канале, который;
1. Перегружен хрен знает чем (да может ему там ARP-LOOP сделали, или просто любители-хацкеры засрали весь канал сканерами)
2. Вся сеть шумит коллизионными запросами в пределах этого VLAN (я сильно сомневаюсь, что админ вообще их умет корректно делать)
3. Просто перегрузка оборудования
4. Ещё, что угодно...
5. Да просто, гавносеть -))
===
=))
root
Новичок

Сообщение root » 15 май 2014, 23:30

чижик писал(а):из твоей информации я понял, что спидтест показывает ширину канала (например 10 мб/с) а торрент - скорость закачки конкретного файла и тут получается 1 мб/с.
Правильно?

чижик, забей на этот тест хомячий -)) Возьми товарища в инете, у которого канал как минимум шире в два раза чем у тебя. И скачай /закачай у/c товарища по любому протоколу файл, размером так на 500-600 M. Вот тебе и весь тест -))
==
PS Торрентам можно верить несколько косвенно, но когда ты скачиваешь файл популярного фильма и у тебя сидов 100, а личеров 200, то ты вряд ли думаешь что они все на мопедах -)
root
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Болталка